Back

A Feira Recreativa da Energia da CEM atrai milhares de alunos e crianças para aprender sobre energia inteligente

Macau, 13 de Janeiro de 2019

A CEM organizou hoje a popular Feira Recreativa da Energia na Praça do Tap Seac das 11h00 às 16h30. Milhares de alunos e crianças passaram um dia inesquecível com experiências educativas.

O evento foi organizado tendo como base uma competição com quatro concursos distintos, nomeadamente o “Concurso do Melhor Expositor”, no qual os alunos conceberam um expositor com jogos para interação do público; o “Concurso de Peças de Arte Recicláveis”, em que os alunos criaram peças de arte usando apenas components eléctricos recicláveis; o “Concurso de Talentos”, em que os alunos mostraram as suas habilidades e criatividade através de animadas actuações em palco para entretenimento da audiência; e finalmente “A Melhor Claque”, em que os alunos formaram claques para apoiarem as suas equipas participantes.

A Cerimónia de Entrega de Prémios teve lugar às 16h30. Bernie Leong, Presidente da Comissão Executiva da CEM, afirmou no seu discurso que “A CEM orgulha-se de organizar este evento divertido e educativo desde 2001. Tem sido bem recebido pelos estudantes locais, atraindo centenas de alunos todos os anos. Este ano escolhemos o tema “Acções Inteligentes Para Uma Geração Forte”, como forma de promover a energia inteligente e o uso ecológico da energia eléctrica, e encorajar os mais jovens a desempenhar um papel mais activo na conservação de energia, e contribuir para construir juntos uma cidade inteligente.”

As cinco escolas melhor classificadas no “Concurso do Melhor Expositor” foram:

Classificação

Nome da Escola

Prémio

Vencedor

Escola Kwong Tai

MOP3000 + Troféu

2o. Classificado

Escola Secundária Pui Ching

MOP2500 + Troféu

3o. Classificado

Escola Fong Chong da Taipa

MOP2000 + Troféu

4o. Classificado

Colégio Santa Rosa de Lima (Secção Chinesa)

MOP1500 + Troféu

5o. Classificado

Colégio Santa Rosa de Lima (Secção Inglesa)

MOP1000 + Troféu

As cinco escolas melhor classificadas no “Concurso de Talentos” foram:

Classificação

Nome da Escola

Prémio

Vencedor

Colégio Santa Rosa de Lima (Secção Inglesa)

MOP2500 + Troféu

2o. Classificado

Escola Fong Chong da Taipa

MOP2000 + Troféu

3o. Classificado

Escola Nossa Senhora de Fátima

MOP1500 + Troféu

4o. Classificado

Escola Kwong Tai

MOP1000 + Troféu

5o. Classificado

Escola Secundária Pui Ching

MOP500 + Troféu

As cinco escolas melhor classificadas no “Concurso de Peças de Arte Recicláveis” foram:

Classificação

Nome da Escola

Prémio

Vencedor

Escola Kwong Tai

MOP2500 + Troféu

2o. Classificado

Escola Fong Chong da Taipa

MOP2000 + Troféu

3o. Classificado

Colégio Santa Rosa de Lima (Secção Inglesa)

MOP1500 + Troféu

4o. Classificado

Escola Secundária Tong Sin Tong

MOP1000 + Troféu

5o. Classificado

Escola Ling Nam

MOP500 + Troféu

Escolhido pelo público, as três escolas melhor classificadas no “Concurso A Minha Escola Favorita” foram:

Classificação

Nome da Escola

Prémio

Vencedor

Colégio Santa Rosa de Lima (Secção Inglesa)

MOP2000 + Troféu

2o. Classificado

Colégio Santa Rosa de Lima (Secção Chinesa)

MOP1500 + Troféu

3o. Classificado

Escola Secundária Pui Ching

MOP1000 + Troféu

Finalmente, as três escolas melhor classificadas no “Concurso A Melhor Claque” foram:

Classificação

Nome da Escola

Prémio

Vencedor

Escola Fong Chong da Taipa

MOP1500

2o. Classificado

Colégio Santa Rosa de Lima (Secção Inglesa)

MOP1000

3o. Classificado

Colégio Santa Rosa de Lima (Secção Chinesa)

MOP500

Os felizes vencedores do sorteio da “Votação A Minha Escola Favorita” foram Fong Hong Teng que ganhou um ‘iPad’, e Vong Pek Kei que ganhou um ‘Conjunto Criativo LEGO Boost’.

As entidades colaboradoras foram a Direcção dos Serviços de Educação e Juventude, o Instituto Para os Assuntos Municipais, e o Gabinete Para o Desenvolvimento do Sector Energético. As 12 escolas secundárias locais que participaram no evento foram: Escola Cham Son de Macau, Colégio de Santa Rosa de Lima (Secção Inglesa), Escola Nossa Senhora de Fátima, Escola Kwong Tai, Escola Secundária Pui Ching, Colégio de Santa Rosa de Lima (Secção Chinesa), Escola Secundária Millennium, Escola Tong Sin Tong, Escola Ling Nam, Escola Xin Hua, Escola Secundária Técnico-Profissional da Associação Geral dos Operários de Macau e Escola Fong Chong da Taipa.

De entre os convidados de honra estavam Andy Lei, Consultor Principal Técnico Sénior do Gabinete Para o Desenvolvimento do Sector Energético, Wong Chio In, Chefe da Divisão de Equipamento Educativo da Direcção dos Serviços de Educação e Juventude, Lam Lun Yuk, Técnica Sénior da Divisão de Publicidade e Educação Ambiental da Direcção dos Serviços de Protecção Ambiental, Vong Kok Seng e Lei Chi Fong, Presidente e Vice-Presidente da Comissão de Ligação CEM-Clientes, Iun Iok Meng, Assessor da Comissão de Ligação CEM-Clientes, e Albert Lo, Vice-President da Associação dos Empregados da CEM & SAAM.

O júri profissional incluiu representantes do Instituto Para os Assuntos Municipais, Direcção dos Serviços de Educação e Juventude, Direcção dos Serviços de Protecção Ambiental, União Geral das Associações de Moradores de Macau, Federação das Associações de Operários de Macau, Associação Geral das Mulheres de Macau, Associação Industrial de Macau, Associação de Educadores Chineses de Macau, Associação de Engenheiros de Macau, Associação dos Consumidores de Companhias de Serviço Público de Macau, Associação dos Profissionais de Electromecânica de Macau, Associação de Engenharia e Construção de Macau, Conselho do Consumidor, Associação de Construtores Civis e Empresas de Fomento Predial de Macau, Instituição de Aliança do Povo de Macau, Associação dos Empregados da CEM e SAAM, e Membros de Gestão da CEM.

Previous
Next
Baixe o APP CEM
google pay app store
© 2022 Companhia de Electricidade de Macau – CEM, S.A. Todos os direitos reservados.
Termos de Utilização do Website da CEM | Declaração de Recolha de Dados Pessoais